8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Нижний Новгород Изменить
ГлавнаяНовости компании — «Металлообработка-2023» как зеркало процессов импортозамещения в промышленности

«Металлообработка-2023» как зеркало процессов импортозамещения в промышленности

Масштабное событие в выставочном комплексе «Экспоцентр» наглядно продемонстрировало готовность отечественного бизнеса к импортозамещению и устойчивому развитию. Производители настроены оптимистично – промышленность постепенно «встаёт с колен», наращивается доля собственной продукции, инструментов и комплектующих, не уступающих мировым образцам.

«Металлообработка-2023» объединила более тысячи компаний из двенадцати стран, семьсот из которых – отечественные предприятия. Семь резидентов первого в России станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш» представили свою продукцию на полях выставки «Металлообработка-2023», которая является самым масштабным и авторитетным отраслевым проектом в стране.

Пензенские промышленники наглядно продемонстрировали преимущества внутриобластной кооперации, необходимой для решения задач по импортозамещению и развитию продуктовой линейки. Многочисленные гости и участники узнали о пензенских разработках и аспектах производства металлообрабатывающего оборудования, локализации узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли.

В пятнадцатый раз на площадке «Экспоцентра» свою продукцию демонстрировала компания «СтанкоМашСтрой». Впервые посетители увидели токарный станок серии СТ16А18 с цифровой системой ЧПУ. Это результат совместной работы инженеров из Пензы и ученых Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Оборудование состоит из отечественных компонентов. Одним из главных преимуществ новинки рынка стала система числового программного управления «АксиОМА Контрол» с сенсорным мультитач-интерфейсом.

Неподдельный интерес у экспертов вызвала еще одна пензенская разработка - вертикальный обрабатывающий центр VTM 3, предназначенный для выполнения различных технологических операций, в том числе повышенной и высокой точности. Специалисты пояснили, что изначально была поставлена задача по оптимизации конструкции базовых, силовых деталей станка – станины, вертикальной стойки, салазок, стола, шпиндельной бабки. Достижение наиболее выгодного соотношения «жесткость-масса» стало возможным благодаря совместному использованию опыта, накопленного советской станкостроительной школой, а также применению современных технологий проектирования, включая анализ деформирования конструкций методом конечных элементов.

Поделиться:
Дата публикации: 29.05.2023 | Просмотров: 2659
Выберите регион:
 
Закрыть окно